Зимнее солнце может обжечь

Зима уже вступила в свои права на большей части России. Нешуточные холода и сугробы стали привычным атрибутом. Порой погода радует и пушкинскими «мороз и солнце»! А врачи напоминают: шанс получить солнечный ожог есть и в зимние месяцы. При определенных условиях он даже выше, чем летом. Ведь зимой УФ-лучи не только падают с неба, они прекрасно отражаются от снега и могут обжечь и нежную кожу, и сетчатку глаза. В горах на искрящемся снегу нужно обязательно пользоваться солнцезащитными очками и специальными кремами. Статистика онкологов, к сожалению, показывает рост числа опухолей кожи после зимнего горнолыжного сезона. В том числе, учащаются случаи базалиомы – злокачественного заболевания кожи, чаще поражающее людей старшего возраста. Поэтому после 50 лет строго необходимо использовать солнцезащитные крема не менее 30 SPF не только в области лица, но и в области шеи, а так же открытых участков височной и волосистой части головы, особенно подверженным этому заболеванию.

Не стоит пренебрегать защитой и жителям других регионов. Длительное нахождение под прямыми лучами солнца без использования специальных косметических средств может вызвать фотостарение кожи и появление на них пигментных пятен. При этом не важно – какая температура в это время на улице и насколько согревающими ощущаются лучи.

Но всё же врачи настаивают: прятаться от солнца тоже не стоит. Солнечные ванны зимой полезны для иммунитета и они придают более здоровый цвет лицу. Главное во всём соблюдать меру! К тому же, есть повод выгулять любимые модные очки!

Жители Центральной России от солнца уже успели отвыкнуть. Только-только появились проблески солнца, как синоптики предупреждают о приближении очередного снежного циклона. Готовимся к новым снегопадам. Москву они накроют уже сегодня вечером. На юге, истерзанном циклонами, погода начнёт улучшаться в четверг. Сначала солнышко покажется в Крыму, а в конце недели ливни покинут и Краснодарский край.


29.11.2023