Агрессивный пришелец угрожает Сочи

Красноухие черепахи заполонили сочинские водоёмы. Завезённые из Северной Америки земноводные великолепно адаптировались в субтропическом климате и активно размножаются. С каждым годом они встречаются здесь всё чаще и уже почти перестали быть экзотикой.

С одной стороны эти тихие и медлительные оккупанты радуют детвору и взрослых, но не всё так просто. Красноухая черепаха – всеядный хищник, входящий в сотню самых опасных инвазивных видов Земли. 

В ряде стран даже перевозка этих черепах является контрабандой. Так что экологи не зря бьют тревогу. Заокеанское земноводное может нанести серьёзный вред местной экосистеме и даже полностью уничтожить флору и фауну небольшого водоёма. А в первую очередь этот вид представляет угрозу для местной болотной черепахи, представителя Красной книги Краснодарского края. 

К тому же, красноухая черепаха является переносчиком опасного заболевания – сальмонеллеза.    

Зоологи отмечают, что во многом распространению этого вида способствовали нерадивые бывшие «хозяева». Милая крохотная рептилия в домашних условиях быстро вырастает в крупную (до 50 см) и довольно агрессивную черепаху. И люди зачастую принимают решение выпустить животное на волю.