Что требуется цветущей яблоне для хорошего урожая?

Наступает период цветения плодовых растений. И это особенный момент для садовода. Чтобы яблоня или вишня принесла богатый урожай, ей нужно помочь.

 
Основные действия лучше всего проводить ещё до начала цветения. В это время проводятся прививки и обработка от паразитов. Химические средства разрешается использовать только до момента образования бутонов. Дальше – только органика.

 
В конце весны нужно позаботиться о плодородности почвы. Во-первых, ликвидировать недостаток влаги. Молодым листьям нужно много воды. Яблоня в мае начинает активно забирать влагу из почвы, поэтому полив деревьев должен быть обильным и регулярным. Так, одному взрослому дереву требуется до 15 вёдер. Желательно также прорыхлить и удобрить почву. Подкормку обычно проводят в период созревания листьев. Это идеальный момент, но, если вы замешкались, вносите удобрения: фосфор, азот и калий и позже.

 
Если всё сделано правильно, дерево, скорее всего, отблагодарит вас хорошим урожаем. Только помните, что яблоня обычно плодоносит не ежегодно, а через год.