До свиданья, елка!

Вот и закончились новогодние праздники, и даже Старый Новый год уже наступил, а это значит: пора снимать новогодние украшения и разбирать елку. И даже если вам хочется еще немного продлить ощущение праздника, не стоит затягивать с уборкой.

И вот почему:
Известно, что сосны и пихты стоят дольше, чем ели. Но и у них рано или поздно начинает осыпаться хвоя. А это верный признак: пора выносить дерево. Осыпавшаяся хвоя опасна для детей и животных, ведь мелкие иголки могут попасть в дыхательные пути, да и занозы – вещь довольно неприятная.

Кроме того, на стволе дерева может появиться плесень, а она опасна для здоровья. А еще: эфирные масла, которые выделяют хвойные деревья, и которые радуют нас хвойным запахом в декабре, через некоторое время тоже могут привести к аллергическим реакциям.

Все это касается срезанных хвойных деревьев, но искусственные елки тоже лучше убирать вовремя, не затягивая до марта. На мелких иголках скапливается много пыли.

И яркие разноцветные гирлянды уже не так необходимы. Световой день становится длиннее, и лучше просто почаще выходить на свежий воздух! Тем более морозы в столице отступают, и в середине недели будет -1 -3, с небольшим снегом.

15.01.2024