Домашние животные страдают от потепления климата!

Особенно  сильно повышение температуры воздуха влияет на небольших животных.  Британские  ученые  проанализировали  данные  из ветеринарных  клиник за 2013 – 2018 годы годах, и узнали, что количество животных,  попадающих в ветклиники с тепловым ударом, неуклонно  растет.  Среди  четвероногих  пациентов есть кошки,  кролики  и морские свинки, но лидируют среди пострадавших – собаки. Почти 150 собак за эти годы получили тепловой удар.

Но хозяева часто не обращаются к ветеринару, так как не замечают симптомы у своих питомцев, и пытаются лечить их дома. Поэтому количество пострадавших – гораздо больше!

Около 10 процентов собак  пострадали после нахождения в запертой машине,  и  более 25  процентов почувствовали недомогание после активной прогулки на свежем воздухе  в жаркий день.

Кошки – тоже в зоне риска, они известны своим умением прятаться в укромных уголках, и часто оказываются  запертыми в теплицах и сараях.  

Ученые опасаются, что  из-за потепления климата в ближайшем будущем количество пострадавших среди домашних питомцев будет только расти