Дьявольский укроп на берегах подмосковных рек

Древнегреческий философ Сократ выпил, согласно одной версии, напиток из сока пятнистого болиголова, согласно другой – яд цикуты и умер, окруженный учениками. Таково было решение афинского суда – философа приговорили к смертной казни через принятие яда из-за того, что он возмущал умы соотечественников, в частности не поклонялся богам.

Согласно тексту диалога Платона «Федон», Сократ до последнего мгновения оставался в сознании и беседовал с окружающими. Яд постепенно поражал его мышцы, но не затрагивал работу мозга до последнего мига.

И болиголов пятнистый, и цикута довольно распространенные растения. На цикуту, иначе называемую вёхом ядовитым, наткнуться можно, гуляя вдоль рек в Московской области. Растение напоминаем укроп, с которым многие его и путают.

Цикута – растение коварное, обманчивое. Привлечь и вызвать доверие может не только его вид, но и приятный запах. Есть его ни в коем случае нельзя – даже в обработанном, вареном, виде! С последствиями отравления сверхтоксичной цикутой сложно бороться даже в больнице. Летальность яда зашкаливает. А вдали от цивилизации съесть цикуту – значит совершенно точно подписать себе смертный приговор. Год назад именно так, из-за отравления ядом, погиб знаменитый путешественник из Санкт-Петербурга Александр Норко. Он принял корневище цикуты за корень кувшинки, сварил его и употребил в пищу. Смерть наступила за считанные часы.

Будьте осторожны!