Где теперь зимуют гренландские киты

Глобальное изменение климата сказывается на всей экосистеме планеты и отдельных ее частях. Ученые пытаются понять, как таянье ледников в Северном ледовитом океане скажется на популяции гренландских китов и их миграциях. Предполагается, что киты должны чутко реагировать на смещение кромки льдов, придерживаясь однако своего выверенного сезонного графика.

Гренландские киты единственные чувствуют себя в Арктике как дома, большую часть года живя у самой кромки льда. Летом они обитают в заливе Амундсена и в восточной части моря Бофорта. Зиму проводят в Беринговом море. За год киты проделывают путь в 600 тысяч километров.

Исследователи воспользовались аппаратурой, фиксирующей песни гренландских китов. Их пение низкочастотное, и его ни с чьим больше не спутать. Ученые поставили задачу отследить перемещение китов по издаваемым им звукам.

Выводы оказались неожиданными. Так, часть китов перезимовала в своих летних угодьях в заливе Амундсена зимой 2018–2019 годов. Скорее всего, подобное случилось впервые! 

Высказываются предположения, что киты изменили своему привычному графику, избегая прогретых участков воды, в то время как температура Мирового океана повышается.