Где-то на белом свете

Сегодня, 27 февраля, отмечается Всемирный день полярного медведя! Живут белые медведи только в Арктике, там где всегда мороз… Они абсолютно комфортно чувствуют себя при температуре воздухе -45 градусов и ниже, любят льды и холодную воду. У белых медведей есть надежная защита от холодов: двойной слой меха, и толстый слой подкожного жира. 

Белый медведь занесен в Красную Книгу России. Главная задача Всемирного дня полярного медведя - привлечение внимания к проблемам популяции этих редких животных.  Они  медленно размножаются, к тому же медвежат подстерегает много опасностей  в дикой природе, не говоря уже об угрозах, которые несет человек.  

Сокращению популяции белых медведей способствуют экологические проблемы, связанные с добычей нефти в Артике, а также неуклонное повышение среднегодовой температуры воздуха, и как следствие сокращение площади морского льда.  Ярче всего глобальное потепление проявляется именно в приполярных широтах.

 И даже сейчас, в конце февраля, на север широким потоком устремился теплый воздух, так что за Полярным кругом температура воздуха соответствует первым числам апреля! Например, в Салехарде, который расположен на широте северного полярного круга, сегодня около 0, и это выше нормы на 14 – 16 градусов! И это аномальное тепло продержится несколько дней. Похожая ситуация по всему арктическому побережью.

27.02.2024