Как подружиться с кошкой

Кошки – независимые, осторожные и недоверчивые животные. С малознакомым человеком они могут вести себя агрессивно. 

Кстати, завоевать доверие кошки гораздо сложнее, чем собаки, времени и усилий на это потребуется больше. Но способы есть. Главное, соблюдать терпение! 

Сначала о том, чего делать нельзя! Старайтесь не находиться выше животного, лучше сесть на пол, тогда кошка не почувствует угрозы. Нельзя совершать резких движений и шуметь, громкие звуки просто испугают животное. 

Для знакомства сначала протяните палец, чтобы кошка его обнюхала. И дальше просто смотрите ей в глаза, слегка их прищурив. Да, это должно сработать! Фелинологи утверждают, что кошки начинают доверять человеку, если он прищуривает глаза и медленно моргает. У самих кошек такие движения означают умиротворенное настроение. 

Был проведен эксперимент, в котором приняли участие 50 котов вместе с их владельцами. Причем, хозяева общались не только со своими животными, но и с незнакомыми. В той группе, в которой люди просто сидели перед кошкой, не прищуриваясь, контакта между человеком и животным не получилось. А там, где применяли технику взгляда с прищуриванием и медленным морганием, животные после приглашения охотно подходили к человеку. При этом кошки и сами начинали прикрывать глаза, показывая свое позитивное и дружелюбное настроение.