Как помочь домашним питомцам в жару

Животные тоже страдают от аномальной жары. Мы расскажем, как помочь им и не допустить гибели.

Понять, что у шерстяного любимца, собаки или кота, тепловой удар, можно по его вялому поведению, заплетающейся походке, повышенной температуре тела и слюнотечению. Если эти признаки налицо, животному необходимо дать воды, смочить его тело водой (подмышки, живот, голову). перенести его в прохладное место в помещении или как минимум в тень, если вы находитесь на улице. Но главное – унести питомца из-под палящего солнца. Обратите внимание, что в зоне наибольшего риска животные с темной и густой шерстью (у темного цвета наименьшая отражающая способность), с некоторыми генетическими особенностями (животным с приплюснутой мордой труднее дышать).

Окунать пострадавшего в воду нельзя! Резкие перепады температуры могут быть смертельно опасны, это огромная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Для людей, кстати, работает то же правило.

В жаркие периоды животному, обитающему в квартире, надо давать возможность искупаться. Тазик с водой поможет питомцу пережить пекло. Можно смело оставлять включенными вентиляторы: кошка или собака сами будут выбирать зоны в помещении, наиболее комфортные для них в конкретный момент. А птиц или грызунов в клетке, которые постоянно обитают в ней, следует размещать вдали от прямых солнечных лучей. Если они любят купаться, поставьте им в клетку ванночку с водой.