Как ухаживать за отцветшими тюльпанами?

Одни из самых любимых и ярких весенних цветов облетают и постепенно исчезают с грядки. Целый год тюльпаны будут спать и незаметно для глаз набирать силы для того, чтобы вновь нас порадовать. Три простых правила помогут сохранить и приумножить их красоту для следующего сезона.

Итак, что нужно сделать, чтобы помочь луковичным цветам оставаться здоровыми и давать обильное цветение?

В первую очередь, как только лепестки полностью облетели – обломайте или срежьте семенную коробочку. Этим мы сигнализируем луковице, что тратить энергию на созревание семян уже не нужно.

Во-вторых, после того, как тюльпаны отцветут, их ещё нужно продолжать поливать одну-две недели. Не лишним будет подкормить луковицы калийным удобрением. Но ни в коем случае не применяйте азотное!

В-третьих, дождитесь того момента, когда листья и стебель пожелтеют и обрежьте их как можно ближе к земле.

Выкапывать луковицу из земли или нет – решение за вами. Если этого совсем не делать, растение будет постепенно заглубляться в почву, мельчать, хуже цвести и вообще терять декоративность. Но это в большей степени относится к новым, менее устойчивым сортам. Старые виды прекрасно чувствуют себя и без этой хлопотной процедуры. А ещё, выкапывая тюльпаны, вы сможете отсортировать луковицы, поделить, отсадить деток и убрать бракованные экземпляры. В любом случае, делать это чаще, чем раз в два-три года не имеет особого смысла. И, уж если вы собрались с силами, обязательно очистите луковицу от старых чешуек и хорошенько просушите в тени. Хранят тюльпаны в картонных коробках при температуре около 17 градусов. А обратно в грядку луковицы возвращают в первой половине осени.