Какие комнатные растения не боятся холода и сквозняков?

Если вы любитель свежего морозного воздуха, и окна в вашей квартире не закрыты даже зимой, стоит тщательно подумать при выборе комнатных растений. Совсем не обязательно лишать себя удовольствия от живых цветов. Многие из них чрезвычайно выносливы и способны даже на большее, чем мы от них ожидаем.

Какие растения не погибнут зимой у приоткрытого окна? Их масса! Например, устойчивы к холоду большинство суккулентов, гортензия, олеандр, азалия, фуксия, примула, хризантема и пеларгония, которую многие путают с геранью. Им для комфортной вегетации в зимний период достаточно 10-12 градусов тепла, а выжить они могут и при меньшей температуре. Субтропическим лавру, мирту и некоторым пальмам и будет достаточно всего 6 градусов, как в их естественной среде. Цикламен предпочтёт +7 при хорошем освещении. Прекрасно себя чувствует в полумраке и прохладе зимней квартиры сансевиерия или тещин язык.

А небольшой мороз смогут выдержать камелия, вереск, хебе, плющ и самые разные хвойные растения. Они прекрасно подойдут для озеленения остекленного балкона.

Помимо эстетического удовольствия и ежедневной порции кислорода некоторые холодостойкие растения могут приносить и дополнительную пользу. Лечебными свойствами, например, наделён алоэ. Сок из его листьев справится с гнойными ранами и ожогами, поможет при насморке.

И помните, в зимний период почти все растения переводят на сокращенный полив. Следите за состоянием листьев. Если они начали желтеть или вянуть, попробуйте изменить условия: меньше поливайте и переставьте подальше от сквозняков. Регулярно протирайте листья от пыли. Она мешает растениям поглощать и без того скудный зимний свет. И любите ваши растения! Они способны ответить взаимностью!