Какие растения пора укрыть на зиму?

Первые заморозки показали себя уже по всей России. В ночь на четверг первый в сезоне минус отмечен и в Москве. Начинается пора регулярных заморозков, и у садоводов появляется новая забота – вовремя и грамотно укрыть теплолюбивые растения. Давайте посмотрим, какие растения в саду наиболее чувствительны к холоду.

Роза – царица сада. Многие виды вполне приспособлены к нашим условиям, но даже они вымерзают в холодные и бесснежные зимы. Чтобы роза не погибла, её стоит укрыть. Но делать это специалисты советуют уже в последних числах октября, а то и в ноябре, когда появляются устойчивые заморозки. Иначе, в тепле роза может сопреть, а тёплая среда – спровоцировать рост юных побегов, которые будут совсем не приспособлены к морозам. Укрывать можно как весь куст целиком, так и частично. Воспользоваться агроволокном или хорошо замульчировать – решайте сами.

Клематисы более капризны. Если вы разводите это красивое плетущееся растение – не забудьте повозиться с ним осенью. Проще всего практически полностью обрезать клематис, а затем окучить и присыпать его землей. Но не все виды выдержат тотальную обрезку. Таким необходимо создать укрытия с воздушно-сухой защитой. Работу с клематисами обычно начинают в начале ноября.

Виноград требует особого подхода. Чтобы лоза «закалилась», её подвергают первым заморозкам без защиты. А вот когда 5-8 градусные морозы простоят  несколько ночей подряд, приходит время укрывать растение. Тип укрытия зависит от региона и сорта винограда. Но у всех самыми уязвимыми являются корни.

У голубики в защите нуждаются только молодые саженцы. Чаще всего со своей функцией отлично справляется пушистый снег. Но если гарантировать снежную зиму нельзя, в ход идёт мульчирование. Для этого отлично подойдут опилки, сено или еловый лапник.   

Мульчировать можно и молодые гортензии видов метельчатая или древовидная. Взрослые растения переживут зиму самостоятельно. А вот такие неженки как крупнолистная или пильчатая гортензия нуждаются в помощи человека в любом возрасте. И этот тот самый случай, когда медлить нельзя! Даже самые первые заморозки могут погубить или сильно травмировать растение. Поспешите! В качестве укрытия можно использовать различные ткани, в частности мешковину или спанбонд.