Кофе может не выдержать изменения климата

Изменение климата на планете негативно отражается на многих аспектах нашей жизни, в том числе на качестве кофе. Самый популярный напиток оказался в большой опасности, а вместе с ним и экономика Эфиопии – главной страны, выращивающей кофе.

К таким скорбным выводам пришла международная группа ученых. В исследовании говорится, что пространство под кофейные плантации будет увеличиваться почти до самого конца века, но качество напитка уже оставляет желать лучшего и продолжит ухудшаться. Происходит это потому, что увеличение площади не означает повышение качества. Здесь обратная закономерность – на увеличивающейся площади можно выращивать только среднего качество кофе. А элитные сорта кофе страдают.

Особые элитные сорта – спешелти составляют около 10% от всего объема этого напитка. Трудозатраты на изготовление спешелти огромны. На начальных этапах производства фермерам необходимо следить за созревающими плодами, вовремя их собирать. 

Чрезвычайно важную роль в процессе играют обжарщики. Один недочет, и класс спешелти конкретному лоту кофе не присвоят.

Несмотря на все тонкости и трудности, на спешелти зарабатывают миллионы и миллионы эфиопских фермеров. По ним и будет нанесен основной удар. Исследователи учли 19 климатических факторов и проанализировали их влияние на пять спешелти-сортов. Большинство сценариев развития событий неблагоприятны. Так, если среднегодовая температура будет расти, то кофейная вишня начнет созревать быстрее, чем будут формироваться зерна, и из-за этого качество готового продукта понизится. Если увеличатся объемы влаги, то это может способствовать выращиванию кофе в целом, но плохо скажется на отдельных сортах.

По словам ученых, изменение вкуса кофе в худшую сторону подчеркнет негативное изменение климата на Земле и дополнительно укажет на необходимость принимать меры по адаптации. Каждый конкретный регион нуждается в собственном плане по адаптации к глобальному изменению климата.