Когда б не комары да мухи…

В Сибири после снежной и не очень холодной зимы наступила небывало теплая, даже жаркая, весна, Такие условия идеальны для активного размножения кровососущих насекомых – комаров, слепней, мошек, одним словом – гнуса. Для борьбы с этим неприятным нашествием принимаются меры. Водоемы обрабатываются специальными средствами. Но, конечно, все озера и реки обработать невозможно. Тем более, что личинки мошек полностью уничтожать нельзя, они выполняют важную роль при фильтрации проточной воды.

Поэтому необходимо принять меры защиты, то есть запастись репеллентами и правильно подобрать одежду. Она должна быть светлой, чтобы насекомое было на виду. На окна надо заблаговременно натянуть москитные сетки. 

Проблемы комаров да мошек актуальны не только для Сибири. В центральной России появились комары, которые переносят редкое, но тяжелое заболевание - лихорадку Западного Нила. Это острое инфекционное заболевание, вызывающее высыпания на коже, воспаление мозговых оболочек и даже менингит. 

Основным ареалом обитания комаров-переносчиков этой лихорадки является юг, однако стали учащаться случаи укусов и заражения в Московском регионе, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке.

В зоне риска на первом месте те, кто проводит много времени на природе - рыбаки, охотники, дачники. И если после укуса, на первый взгляд, обыкновенного комара возникает озноб, поднимается температура, необходимо срочно обратиться к врачу.

Ранее мы писали: "В Москве появились комары!"