Комариный смерч на Камчатке

Жители поселка Усть-Камчатск сняли на видео комариный смерч. По словам очевидцев, он буквально накрыл поселок. Миллионы насекомых кружились, образуя столб в воздухе, который позже распадался. Комариный вихрь даже частично закрыл солнце. Несмотря на то, что на Камчатке кровососущих насекомых всегда достаточно, таких огромных комариных туч здесь давно не видели.

По словам специалистов, живой смерч хоть и выглядит жутко, для человека никакой опасности не несет. Его образованию послужил инстинкт размножения. Таким образом комары-самцы, которые не пьют кровь, ухаживают за самками. Это происходит каждый год. Просто в этом сезоне численность насекомых заметно увеличилась, что и привлекло внимание окружающих.

Скорее всего, “комариный всплеск” спровоцировали погодные условия, а именно высокая влажность. На прошлой неделе здесь шли сильные дожди. Во вторник циклон продолжит движение в сторону Аляски, его влияние на Камчатку ослабеет, дожди будут, но уже небольшие.

Напомним, с нашествием насекомых на днях столкнулись не только жители Камчатки. Пляжи Анапы и улицы Сочи оккупировали полчища божьих коровок. Их нашествие специалисты объяснили популяционной волной, которое повторяется раз в 8-10 лет. Места для миграции насекомых обычно связаны с поисками пищи.