Красные пятна на белоснежных вершинах Альп: что произошло?

Идеально белые вершины Альп покрыли необычные «кровавые пятна». Что произошло? Таким вопросом задаются неопытные туристы, глядя на красный снег. Хоть такую картину люди наблюдают уже и очень давно, но всё равно иногда даже опытных путешественников она ставит в ступор. Некоторые климатологи тоже бьют тревогу. Они считают, что во французских Альпах неестественный оттенок приобретают всё новые и новые территории.

Виной всему микроводоросли. Именно они создают ощущение кровавых пятен на снегу. Эти крошечные существа, обитающие на высоте до 3 км над уровнем моря, приспособились жить между снежинками при околонулевой температуре. В процессе жизнедеятельности они участвуют в экосистеме Альпийских гор и создают пищевую цепочку.

Все знают, что микроводоросли всегда зеленые. Но во время периода цветения они приобретают пурпурно-красный цвет. Эти растения таят в себе каротиноиды – красные и оранжевые пигменты. Их содержат и некоторые овощи, например морковь.

За последние несколько лет период цветения микроводорослей увеличился на фоне глобального потепления. И вот почему. В глобальном потеплении виноват переизбыток углекислого газа, а именно он является основной «пищей» для водорослей, после чего они выделяют кислород. Биологи называют этот процесс фотосинтезом.

На первый взгляд кажется, ничего страшного. Но есть один нюанс. Когда снег краснеет, то он темнеет, а значит больше поглощает солнечного света, сильнее нагревается и быстрее тает. И так по кругу …