Курица была первой!

С большой долей уверенности это утверждают ученые двух британских университетов, которые провели масштабное исследование ископаемых и живых яйцекладущих и живородящих видов пресмыкающихся и земноводных. В эволюционно цепочке они были предшественниками птиц.

По мнению исследователей, первые птицы, которые появились на земле, еще не умели откладывать яйца. В агрессивной среде, которая их окружала, надежнее было выращивать птенца внутриутробно, с помощью особых оболочек, которые в последствии стали скорлупой. В таком виде развивающийся организм был защищен от высыхания в теплом климате и позволял предкам современных  птиц – ящерицам, отходить от воды и привыкать к наземной жизни.

Таким образом,  птицы могли появиться раньше, чем они научились откладывать яйца. Более того, исследователи не исключают, что в зависимости от окружающих условий, предки современных птиц могли быть и живородящими, и  яйценесущими. В любом случае, возможность выносить яйцо внутри тела матери дала птицам эволюционное преимущество перед нерестящимися видами.