Летите, соколы, летите!

Соколы-сапсаны считаются не только самыми быстрыми птицами на Земле, но и самыми быстрыми существами в животном мире в целом. К сожалению, этот вид внесен в Красную книгу.  В России на сегодня  насчитывается не более трех тысяч пар. Основные угрозы для этих птиц - это браконьерство, загрязнение окружающей среды и использование химических веществ в сельском хозяйстве.

Не удивительно, что реинтродукция, то есть восстановление популяции вида, является одним из приоритетных в работе орнитологов в самых различных регионах нашей страны.

И вот в Москве недавно в природную среду были выпущены три сокола-сапсана. Эксперимент прошел на территории Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды, к которому приурочен Русский соколиный центр. Именно в нем и были выведены и выращены три особи этой редкой красивой птицы.

В рамках специальных программ в Москве восстанавливают так же популяцию зайца русака и беляка. Благо, в столичном регионе огромные площади лесных массивов, куда можно выпустить животных и затем следить за тем, как они живут в естественной среде обитания.