Майские праздники для садовода: что делаем в первую очередь?

Сегодня мы расскажем только о самых актуальных для начала мая делах на садово-приусадебных участках. Их можно успеть сделать за длинные выходные, и при этом останется время на отдых!

Итак, перед нами непаханое поле работы. Для кого-то в переносном, а для кого-то и в прямом смысле. Что делаем в первую очередь?

Готовим почву! Уже с середины весны пора начинать борьбу с сорняками. К сожалению, это вечный, но необходимый бой. Если проиграть, можно лишиться до половины урожая, отмечают специалисты! Прополка подойдёт самым ответственным огородникам. Этот метод самый эффективный, но и самый трудоёмкий. Тем, у кого терпения меньше, придётся вооружиться другими методами, которые потребуют денежных вложений. 

Не забывайте вовремя обрабатывать от вредителей ягодные кустарники и плодовые деревья. В период бутонизации проводится уже финальная весенняя обработка. 

Наступает время подбирать и вносить удобрения. Чтобы урожай получился отменным – сочетаем минеральные с органическими. Но соблюдайте меру. К примеру, переизбыток фосфора может спровоцировать поражение листвы железистым хлорозом и нарушить полезный для растений симбиоз с грибами. 

Совсем скоро можно будет высаживать и первую рассаду в парник. Его тоже нужно привести в порядок после зимы и подготовить к заселению. 

Поскольку в первой декаде мая ночные заморозки ещё нередки, а это правило демонстрирует и нынешний год, то высаживать рассаду и сеять семена стоит с учётом морозостойкости каждой культуры. Например, если в прогнозе по вашему региону ночные заморозки остаются – повремените с высадкой кабачков. Но и затягивать с этим не стоит. Первая половина мая – идеальное время для этой задачи. А ещё майские праздники называют временем «борщевого набора». Огородники активно сеют капусту, свёклу и морковь. Но и для них необходима плюсовая температура, влага и солнечный свет. 

И не забывайте про отдых. Майские праздники – это не только труд, но и приятное времяпрепровождение на природе в кругу семьи.