На Сахалине из-за экстремальной жары может погибнуть рыба

Еще в конце прошлой недели в Южно-Сахалинске были зафиксированы новые температурные рекорды. При этом жара, явно, задержалась и рады ей далеко не все. Знойная погода негативно сказывается на нересте лососевых пород рыб. По словам очевидцев, реки обмелели, а рыба не заходит в пресные водоемы. Точнее, она пытается заплыть, но безуспешно возвращается в море или сразу гибнет.  Происходящее вызывает у добытчиков горбуши сильную тревогу.

В эти дни вода в реках прогрелась до 25 градусов, чего обычно не бывает. В ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области связывают странное поведение лососевых исключительно с аномальной жарой. Ведь кислород в воде упал, поэтому вся рыба, которая заходит в реки, гибнет. Если в ближайшее время не появятся спасительные дожди, нерест не пройдет, говорят рыбаки. 

На Сахалине, действительно, сохранится тридцатиградусная жара. Но по прогнозам синоптиков, завтра уже возможны грозы и дожди. После прохождения фронта температура немного понизится.

К слову, со странным поведением рыбы столкнулись не только жители Сахалина. К примеру, в приморских водоемах рыбакам посчастливилось выловить тропические экземпляры. Среди улова оказалась корифена.