На крыльях весны

Почти все народные приметы в эти мартовские дни связаны с птицами! Считается, что именно они приносят на крыльях весну. Самые первые жители столицы прилетают в марте – это грач, обыкновенный скворец, белая трясогузка, зяблик, чирок-трескунок, полевой жаворонок, чибис.

Например, 17 марта называется – Герасим Грачевник, в этот день ждали прилета грачей. Говорили: «Если прилетели грачи, то вот и началась весна». А 19 марта, на Константинов день, уже ждали белых аистов. Считается, что если аист прилетел на крышу вашего дома - будет вам благополучие и удача.

А вот ласточка могла и задержаться в пути — и поэтому ее "заманивали" в деревни, чтобы она скорее принесла весну. Помните, как у Плещеева: "Ласточка с весною в сени к нам летит". Но ласточки прилетают все-таки позже: в конце апреля - начале мая. Вместе с ними, одними из последних, возвращаются кукушка, иволга и соловей.

А еще 19 марта наблюдали за дятлами - если они стучали по дереву, значит, жди возврата холодов. И в Центре, кстати, немного похолодает, но ничего серьезного... в ночь на среду в столичном регионе подморозит до -6, а днем температура будет держаться на уровне +4, +5. И это в пределах  мартовской нормы! 


19.03.2024