На прогулку с питомцем зимой!

Идет второй месяц зимы, а погода  в Центре Европейской территории не балует постоянством, то морозы, то оттепель. Зато снега хоть отбавляй, сугробы высокие, а тротуары посыпаны реагентами. Как  же гулять с домашними питомцами в такую погоду?

Ветеринары предупреждают:  Главное – не простудить питомца!

Собакам любых пород и размеров требуется теплая одежда зимой. Защита  нужна даже крупным длинношерстным породам! Вряд ли они замерзнут без одежды, но могут принести на шерсти бактерии и просто грязь.

Короткошерстные собаки, такие как доберман, амстафф, питбуль могут замерзнуть даже при слабом плюсе. А собакам миниатюрных пород приходится совсем сложно. Им просто необходима теплая одежда.

Нельзя гулять на морозе, если животное полежало на снегу и  промокло. Бесконечные  перепады температуры  тоже ослабляют иммунитет питомцев.

Еще одна зимняя проблема – реагенты на дорогах и тротуарах! Эти вещества раздражают мягкие подушечки на собачьих лапах и вызывают дерматит. Специальная обувь защитит лапы от химических веществ, спасет  от порезов и переохлаждений. И не забывайте использовать аксессуары, отражающие свет. В темное время суток это просто необходимо и  вам, и вашему питомцу!

Главное, правильно подготовиться, и вперед, на прогулку! Погода в ближайшие дни  будет просто отличная!