Осторожно: гадюки проснулись!

Весна уже в самом разгаре, и в российских лесах начали просыпаться змеи. Сейчас, в майские праздники, когда многие из нас отправляются загород, вероятность встречи с ядовитой гадюкой резко возрастает. Специалисты напоминают, как действовать при такой встрече и в случае укуса.

Отправляясь в лес, надевайте зарытую одежду и обувь. Желательно – сапоги. Заодно это защитит вас от нападения клещей. Вооружитесь палкой, и во время ходьбы шевелите перед собой траву. Такой приём спугнёт змею и минимизирует возможность внезапно на неё наткнуться. Услышав шипение – отходите подальше. И не пытайтесь прогнать гадюку резкими звуками или топотом, позвольте ей уползти. Поверьте, змее встреча с вами тоже абсолютно не нужна.

Помните, что очень часто гадюку можно встретить и на приусадебных участках, особенно в компостной яме или там, где навалены доски или вещи. А ещё рептилия часто выползает погреться на солнце.

Если всё пошло не так, и укуса избежать не удалось, важно соблюдать определенные правила. Рекомендация отсосать яд из ранки до сих по вызывает споры. Но такой метод имеет право на существование. И не бойтесь, что случайно проглотите часть яда. Слюна и пищеварительный тракт нейтрализуют его действие. Яд гадюки опасен только при попадании в кровоток. В любом случае важно незамедлительно обратиться к врачу. А во время ожидания приезда бригады или в дороге желательно принять но-шпу, чтобы избежать болевых спазмов. Если есть возможность – наложите жгут выше ранки, но помните, что дольше 40-60 минут его держать нельзя. Место укуса обработайте антисептическими средствами. Подойдет и перекись, йод или слабый раствор марганцовки.

И помните, убивать гадюку не стоит. Эта рептилия очень полезна, она регулирует численность грызунов.