Осторожно: первые случаи клещевого энцефалита

Впереди длинные праздничные выходные и многие из нас отправятся на природу. В Роспотребнадзоре сообщили, что в России уже выявлены первые в этом году случаи клещевого энцефалита, и напомнили, что единственной надежной профилактикой этого заболевания является вакцинация. На данный момент в стране вакцинировались уже более 1,7 млн человек. И эта цифра выше, чем в прошлом году. Всего в этом сезоне планируется привить почти 3,5 млн россиян.

В сезон клещей для лесных прогулок стоит выбирать плотную закрытую одежду. Заправьте кофту или майку в брюки, а брюки в носки. Наденьте высокую обувь и головной убор. Обработайте одежду специальными репеллентами. По возвращению осмотрите одежду и тело. Помните, что больше всего клещей скапливаются на охоту вдоль тропинок, а не в глубокой чаще.

Если найден впившийся в тело клещ, аккуратно выкрутите его вращательными движениями, стараясь не оставлять в коже голову паукообразного или его жвалы, а заодно сохраняя клеща живым. Поместите его в банку, положив на дно влажный ватный диск и обеспечив приток воздуха. Продезинфицируйте место укуса, обратитесь к врачу и в течение суток сдайте пойманного клеща на исследование.