Откуда у кошачьих берутся полоски и пятна?

Причудливые узоры на шерсти представителей семейства кошачьих появляются совсем не случайно. За это отвечает специальный ген!

Как сообщает портал NewScientist, Грегори Барш из Исследовательского биотехнологического института в Хантсвилле, штат Алабама смог выяснить, когда впервые начинают развиваться уникальные узоры животных. Ученый обнаружил, что это происходит на стадии формирования эмбриона, когда он еще находится в утробе. Более ранние исследования показали, что узоры появляются во время роста волос. Но детали, а именно: какой меланин будет вырабатывать волосяной фолликул, остались неизвестными.

Эксперты проанализировали образцы кошек эмбрионов животных на разных стадиях, и обнаружили сигнальную молекулу, кодируемую геном DKK4. Именно эта молекула определяет, как чередуются тонкие и толстые области, которые соответствовали волосяным фолликулам, отвечающим за определённый цвет меланина – желтый или черный.

Загадка удивительного природного явления разгадана. И теоретически этот ген можно использовать для создания кошек со специальным узором. Но это будет грубым вмешательством в природу и может нанести вред здоровью животных.