Перестаньте подакармливать птиц!

Весна наступила! И пусть по ночам еще заморозки, и по утрам очень холодно, но днем температура поднимается до нормальных для начала мая значений ! И теперь экологи просят москвичей перестать подкармливать птиц!

Зимой эта подкормка была пернатым необходима, особенно нынешней, снежной и морозной зимой. Многие птицы постоянно прилетали проведывать кормушки. Но сейчас, с наступлением весны, птицы вполне могут найти себе пропитание самостоятельно, и даже должны это делать! Пернатые могут просто «разлениться» и перестать добывать себе пищу. А ведь естественная пища гораздо полезней для птиц, чем то, что предлагают люди. Кроме того, сейчас появляются птенцы, в период вскармливания они нуждаются в разнообразной пище! И когда они встанут на крыло, они должны научиться самостоятельно охотиться и добывать себе корм!

И еще одна проблема: летом птицы, в основном, игнорируют кормушки, подлетают к ним очень редко. Еда, которая скапливается в этих кормушках, залеживается, портится, там скапливаются грязь и мусор. А это может привлечь насекомых и крыс, и это уже совсем неприятное соседство.

Так что пока стоит убрать кормушки, чтобы снова вывесить их в начале ноября, и тогда пернатые скажут вам спасибо!