Почему Мартин летел в конце стаи

Осенью мы грустим, когда видим высоко в небе клин улетающих птиц. А теперь наступило время радоваться, птицы возвращаются, значит, точно пришла весна! 

Правда, не  все птицы предпочитают летать клином. Его выбирают гуси, журавли, реже чайки и цапли. Лебеди чаше летают вереницей. Так почему же именно клин? При таком построении птицам хорошо видно, куда надо лететь и каждая из них может вовремя заметить опасность и предупредить спутников. Но самое главное преимущество клина в том, он помогает птицам экономить энергию и силы во время длительного и трудного перелета. Вожак стаи, самый опытный и сильный, работая крыльями, создает за собой восходящий поток воздуха с завихрениями. Сразу за ним тоже летят опытные и сильные особи, поток становится еще более мощным. Таким образом, каждой следующей птице легче лететь. Поток воздуха, создаваемый всей стаей, добавляет около 70 % мощности полёта.  Именно поэтому домашнего неопытного гуся Мартина с Нильсом на на спине определили в самый конец стаи. Там место для самых слабых. Кстати, сам вожак тоже пользуется законами аэродинамики и иногда во время полета перестраивается поближе к хвосту, чтобы немного передохнуть. А управление стаей берет на себя «второй пилот», то есть тоже довольно опытная птица, у которой за спиной не одно путешествие в южные страны и обратно. Кстати, клин еще и не дает птице отбиться от стаи. Если она выбивается из построения, ей становится намного тяжелее лететь, поэтому лучше поскорее вернуться к своим.

И напоследок еще два интересных факта. Кричат в стае те, кто летит позади. Тем самым они поддерживают впереди летящих и показывают им среднюю скорость полета. А если одна птица выбилась из сил и больше не может лететь, то покидает стаю она не одна, а в сопровождении двух сородичей. Они остаются с ослабленным товарищем на земле, пока тот не окрепнет или погибнет. И только тогда догоняют своих или прибиваются к другой стае.