Почему кошки охотятся?

Кошки – одни из самых популярных и любимых домашних питомцев. Казалось, они совсем ручные и безобидные. Но есть одно но. Почему кошки охотятся? Такой вопрос перед собой поставили ученые из Великобритании и провели на эту тему исследование.

Скорее всего, многие из вас бы ответили: кошки охотятся ради добычи пропитания. Оказалось, что нет. Специалисты исследовали изотопный состав усов животных (чтобы определить что составляет основной рацион питомцев). Выяснилось, что 96% всего рациона состоит из домашней еды, то есть получаемую от хозяев. Таким образом, еда, добытая в ходе охоты, кошками не съедается. К тому же многие прячут добычу и потом с чистой совестью забывают про нее.

Причина одна, говорят ученые, это инстинкты. Кошки охотятся, так как многие домашние мурлыки сильно похожи повадками и поведением на своих хищных собратьев. Также животные могут охотиться и когда не хотят есть. Специалисты попробовали предотвратить охоту домашних кошек с помощью специальных мер, но это не всегда удавалось. Хотя некоторые попытки все же возымели успех.

Ранее, мы писали откуда у кошачьих берутся полоски и пятна. Все подробности читайте здесь: https://meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Otkuda-u-koshachikh-berutsya-poloski-i-pyatna/