Погода против комаров

Хорошие новости от специалистов Московского метеобюро! Комаров этим летом будет мало!

Причина в нестандартной погоде, которая стояла всю весну. Аномально теплым и сухим выдался апрель. Май тоже был сухим, но прохладным, особенно в первой половине. С прохлады началось и лето. В результате для нормального размножения комаров не оказалось нормальных условий. И наверстать упущенное насекомым будет сложно. В ближайшие дни для этого им тоже не хватит влаги и тепла. Прогнозы синоптиков говорят о наступлении солнечных дней с температурой ниже нормы.

И даже если условия изменятся в лучшую сторону, до появления нового поколения комарам понадобится от одной до двух недель. А там уже июль. Конечно, полностью кровососущие нас не избавят от своего присутствия, но предстоящее лето в Московском регионе, действительно, может оказаться некомариным. Люди могут этому только радоваться. А вот для птиц и, особенно, для лягушек это не очень хорошая новость. Если им не будет хватать привычного корма, значит популяция квакушек сократится.

И даже если условия изменятся в лучшую сторону, до появления нового поколения комарам понадобится от одной до двух недель. А там уже июль. Конечно, полностью кровососущие нас не избавят от своего присутствия, но предстоящее лето в Московсокм регионе, действительно, может оказаться некомариным. Люди могут этому только радоваться. А вот для птиц и, особенно, для лягушек это не очень хорошая новость. Если им не будет хватать привычного корма, значит популяция квакушек сократится.