Похитители сердец

На побережье Южно-Африканской Республики в районе Гансбай уже многие годы обитают белые акулы, которые поддерживают в этих водах пищевую цепочку сотни лет. Но с 2017 года стали происходить страшные вещи. На берегу люди стали обнаруживать туши белых акул. Учёных, которые занялись изучением гибели хищников, поразили несколько фактов. У белых акул были вырваны печень и сердце, остальное мясо хищников было не тронуто, словно убийца интересовался только этими органами. 

Массовые убийства пугали не только учёных, но и самих белых акул. Двухметровые хищники стали в страхе покидать побережье Гансбай. Это удалось выяснить учёным, которые оставляли метки на белых акулах для изучения поведения и образа жизни хищников. Они уходили не на два дня, а на недели и даже целые месяцы. По предположениям специалистов, это никак не было связано с миграцией, климатом или другими климатическими факторами. Их именно кто-то пугал. Когда маячки в очередной раз стали показывать, что акулы начинают удаляться от побережья Гансбай, специалисты тут же вышли в океан. 

После долгих поисков удалось обнаружить причину, которая пугала белых акул, а у некоторых отбирала сердце и печень. Это были две касатки. Именно эти два хищника навели ужас на десятки других, не менее опасных хищников. Эти двое имеют явные хулиганские черты: у них большое количество шрамов, спинной плавник одного кита завален от битв вправо, а у другого загнулся влево, именно из-за этих особенностей их назвали Порт и Правый борт. Охотится на белых акула – нормальное поведение для касаток, но когда две касатки так сильно оказывают влияние на среду обитания – это удивительно, но факт. 

Исследователи боятся, что массовая миграция акул может повлиять на местную экосистему. Их нишу уже начала занимать узколобая акула, а это уже сдвиг, который может разрушить всю пищевую цепочку этой экосистемы. С 2010 по 2016 годы в этих водах наблюдалось не менее 200 белых акул, а теперь их осталось не более 50. Сколько ещё будут наводить страх две касатки на белых акул, сколько будет похищено их сердец, и почему касатки так пристрастились к белым акулам - на эти вопросы нет ответов.