Как понять поведение кошек?

Ученые из Хельсинского университета проанализировали огромный пласт данных о кошках, чтобы понять их поведение. Как они ведут себя? Какие у них есть основные поведенческие черты и с чем они связаны?

Специалисты сделали анкету, в которой содержалось 138 пунктов (вопросов) о кошках и отправили ее людям, являющимися администраторами в различных интернет-ресурсах. Причем эти сайты были специально отобраны и являлись тематическими. В общей сложности в таком исследовании поучаствовали больше 4300 человек.

В результате оказалось, что кошки имеют семь главных характеристик. Они включают в себя: активность, игривость, агрессию к человеку, пугливость, общительность и по отношению к людям и к другим животным, проблемы с туалетным лотком. С чем связано такое «проблемное» поведение у четвероногих не ясно. У специалистов пока мало данных, чтобы ответить на этот вопрос. Но одно точно понятно: проблемы с туалетным лотком демонстрируют чувствительность мурлык к стрессовым ситуациям.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, могут ли кошки мысленно отслеживать своего хозяина по голосу? Ответ на этот вопрос смотрите здесь: https://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/CHuvstvuet-li-koshka-khozyaina/