Психические расстройства у кошек

Кошек признали психопатами. К сожалению, самих кошек никто к исследованию не привлекал. Свой вывод британские ученые сделали, опросив около 550 владельцев усатых хищников. Участникам опроса нужно было оценить 46 утверждений, связанных с особенностями поведения домашних питомцев. Анкета, к примеру, содержала пункты о громком мяукании, беспричинном беге по дому или затянувшейся игре с живой мышью. Каждое утверждение необходимо было оценить по пятибалльной шкале (от «никогда» до «часто»). Признаки психических расстройств выявлены у подавляющего большинства кошек.

«Говорящими» о ней чертами учёные назвали чрезмерную общительность, любопытство, склонность к доминированию и проявление агрессии, бесстрашие и непослушание, а также недружелюбное отношение и отсутствие раскаяния. Но всё это «диагноз» лишь по человеческим меркам. Кошкам подобное поведение позволило выжить в самых сложных условиях и распространиться по всему свету.

В защиту кошек, также отметим: кинологи признали, что и у собак нет представления о морали и чувства вины. Но всё это не из-з скверной натуры, а исключительно из-за отсутствия абстрактного мышления.

Напомним, люди одомашнили диких кошек около 9500 лет назад. Казалось бы – срок очень велик. Но с собаками мы живём бок-о-бок гораздо дольше.