Птиц сбивают с пути магнитные бури

Вместе с приходом весны наступает время массового возвращения птиц. На пути в родные края их подстерегают не только бури метеорологические, но и геомагнитные. Ведь в пасмурную погоду и в ночное время эти отважны путешественники ориентируются в пространстве с помощью геомагнитного поля. Однако корональные выбросы солнечной массы провоцируют магнитные бури. Более того, мы живем в период, когда солнце ведет себя очень активно и сила, а так же частота магнитных бурь велики как никогда. 

 И подобно тому, как во время геомагнитного возмущения выходит из строя навигационная техника, сбиваются ориентиры и у пернатых. Эту связь научно доказали американские ученые. Они использовали данные обширной сети метеорологических радиолокаторов. В выборку вошло 1,7 миллиона радарных снимков, сделанных осенью, и 1,4 миллиона — весной. Их сопоставили с показаниями наземных магнитометров, расположенных вблизи. И было обнаружено, что во время сильных геомагнитных возмущений мигрирует меньшее количество птиц. Их поток падает на 9-17 процентов. А вот процент «бродяжничества» растет. Была доказана так же связь между магнитными бурями и ростом числа случаев, когда перелетные птицы сбивались с пути и даже терялись во время миграции.

Более ранние исследования показывают, что не только птицы, но и морские черепахи и другие виды животных при выборе направления движения учитывают даже малозаметные изменения в магнитном поле Земли.

01.03.2024