Работа осенью в саду и огороде

Несмотря на то, что  сезон активных работ в саду и в огороде закончен, собран основной урожай и все опустело на  приусадебных участках,  дел еще наберется на целый месяц.  Октябрь – самое подходящее время, чтобы привести  в порядок сад.   Молодые  плодовые деревья надо окопать, а ближе к ноябрю замульчировать приствольный круг опилками или торфом. Если вы собираетесь  сажать новые деревья весной, подготовьте для них ямы и внесите в них удобрения. В Средней полосе в  этом году посадку уже лучше не производить. Считается, что после 20-го октября шансов прижиться у деревьев и кустарников мало.   Зато еще не поздно провести  обильный полив.  Главный показатель его сроков – полностью опавшая листва, но до наступления настоящих морозов. Почва должна промокнуть на 40-60 см. То есть надо вылить  примерно по 50 литров под каждое растение – так ему будет теплее  зимой, ведь влажная почва не так сильно промерзает как сухая. Опавшие листья  надо собрать и сжечь.  Времена, когда их использовали как мульчу прошли. Теперь все чаще они являются  источником  болезней.  С кустов смородины и крыжовника уберите оставшиеся листья и освободите их от старых веток.  Будущий урожай вас порадует больше, если  куст будет свободным от всего лишнего.

Теперь переходим в огород. Если у вас еще не убрана капуста, можно смело срезать хрустящие кочаны.   Вторая половина октября  - лучшее время для посадки чеснока.  И пусть это будет недалеко от земляничника,  в  следующем  сезоне  зеленые перья чеснока станут отличной защитой от вредителей.   Что касается самого земляничника, то, напомним, что  на пике урожайности он находится два года, не больше.  И если они истекли, лучше   устроить новую земляничную поляну, причем на новом месте, чтобы избавиться от накопившихся  вредителей и болезней. Лук-севок, если он мелкий, не более 1 см в диаметре,  посадим через неделю после  чеснока.  А если в прогнозах  все чаще упоминаются заморозки,  грядки  надо забросать перегноем или компостом. В теплицах лучше  обновить верхний слой почвы.

И, наконец, немного о цветах. О том, как  какие растения надо укрывать,  мы уже писали  здесьhttps://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Kakie-rasteniya-pora-ukryt-na-zimu/ теперь надо поспешить  с делением и пересадкой многолетников. Времени, чтобы они успели прижиться до зимы, осталось немного.  А растения, которые совсем не выносят морозов,  надо выкопать. Это луковицы гладиолусов,  корневища георгинов.  Постарайтесь это сделать в сухую погоду, чтобы  перед закладкой на зиму, они были  сухими.  

О том, чем заняться  на приусадебном участке в  ноябре, мы напишем чуть позже.