Растение, которое охотится под землей

Растения-хищники, которые питаются насекомыми, а иногда даже мелкими млекопитающими, хорошо известны. Это всевозможные росянки, мухоловки и другие. Их даже можно приобрести в цветочных магазинах и держать на подоконниках. Все они отличаются довольно ярким цветом и предпочитают расти над поверхностью земляного грунта. 

Но такого ботаники мира еще не видели никогда. Это плотоядное чудовище как будто насмотрелось фильмов ужасов, типа «Дрожь Земли». Ведь оно растет и расставляет свои ловушки именно под землей! Этот не известный доселе вид относится к семейству кувшинчатых. Но свои кувшинчики со скользкими внутренними стенками, в отличие от сородичей, он держит не на виду, а как бы зарывает их в грунт, и жертвами выбирает не летающих, а ползающих насекомых. Букашкам и червячкам практически невозможно выбраться из такой ловушки. 

Предполагается, что растение выбрало более стабильные условия окружающей среды. Ведь его обнаружили на высоте более 1000 метров над уровнем моря, где сильнее ветер и заметнее перепады температуры. Под землей охотник чувствует себя увереннее, нежели на поверхности. 

Ученые назвали этого хитроумца - Nepenthes pudica. 17 растений этого нового вида были найдены в Индонезии на острове Борнео в Северном Калимантане.