Рейтинг самых умных пород собак

Ученые из Канады провели опрос среди хозяев собак. Они задались целью выяснить у них про количество слов, которые их питомцы знают и реагируют на них. В результате исследования удалось составить определенный рейтинг самых умных пород собак.

В опросе поучаствовали 165 владельцев собак разных пород. В среднем четвероногие способны выучить 89 слов и словосочетаний. Это в основном кличка или разнообразные простые команды. Многим собакам требуется обучение, но некоторые и сами запоминают слова. Были и такие, которые даже и с тренировкой не различали слова. Впрочем, одна собака смогла запомнить целых 215 слов и фраз. Вот такие способные животные!

Самыми умными оказались собаки-пастухи, в том числе австралийская и немецкая овчарки и бордер-колли, а также собаки-компаньоны, включая бишон фризе, кавалер-кинг-чарльз-спаниеля и чихуахуа. Они знают больше всего фраз и слов.

Ранее мы сообщали о том, что ученые изобрели телефон для собак. Теперь домашний питомец точно не потеряется: https://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Sobaka-smartfon/