Субантарктических пингвинов заметили на юге

Колонию пингвинов Gentoo заметили на вулканическом острове Андерссон. По словам исследователей, раньше птицы не выбирали эти места в Антарктиде для жизни и размножения, и впервые далеко ушли на юг. Ученые взволнованы. Они считают, что для пингвинов переселение может быть опасным.

Эти пингвины предпочитают умеренный климат. Как правило, они выбирают участки суши, где нет льда, а также низменные скалы. Место, где сейчас поселилась внушительная колония пингвинов Gentoo, ранее была покрыта льдом. Правда, в последнее время пейзаж изменился. Возможно, именно это и привлекло птиц к «изучению» новых территорий. Пингвинов на южном континенте становится всё больше.

Ученые поясняют, переселение пингвинов на юг говорит о том, что глобальное потепление идет семимильными шагами. Антарктида превращается в более умеренный по климату континент. Из-за изменений климата и увеличения промышленного рыболовства многие популяции субантарктических пингвинов вынуждены переселяться. При этом Gentoo в течение года не мигрируют. Поэтому условия в местах проживания должны быть подходящими для них круглый год. Именно с этим сейчас и возникают сложности.

Этот вид пингвинов является третьим по величине в мире после императорских и королевских. Gentoo очень быстро плавают. Причем они учатся это делать без помощи родителей.