В Подмосковье активизировались гадюки

В Москву и Подмосковье пришла летняя погода, а вместе с ней активизировались гадюки. Их поведение в мае и июне становится особенно агрессивным, поскольку на этот период приходится брачный сезон и откладывание яиц. 

Находясь в лесу, сейчас нужно быть особенно осторожными, чтобы случайно не наступить на пресмыкающееся. Отличная защита – высокая прочная обувь. Не забывайте, что гадюка ядовита уже с момента появления на свет. Укус этого вида редко оказывается смертельным для человека. Но для детей и стариков он может представлять серьёзную опасность.  

Специалисты успокаивают: гадюка нападает на человека только в условиях угрозы жизни себе или потомству. И о своём намерении она обычно предупреждает шипением. Заметив гадюку, спокойно обойдите её стороной. Если расстояние до змеи меньше двух метров, стойте на месте и ждите, пока она не уползёт. Не пытайтесь прогнать или ударить! Не делайте резких движений! И ни в коем случае нельзя убивать животное. Во-первых, гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу Московской области, и за её уничтожение предусмотрена ответственность. Во-вторых, эти пресмыкающиеся, несмотря на свою дурную славу, очень полезны. Они сдерживают рост численности грызунов.

Чаще всего обыкновенная гадюка встречается на востоке и севере Московской области.