Животные гибнут из-за аномальной жары

Африканская изматывающая жара ударила не только по людям. Братья наши меньшие тоже страдают.

Яростное солнце нагревает водоемы, и, как следствие, уровень содержания кислорода в воде падает. Так, Нева прогрелась уже до 25,1 градусов, отмечают синоптики, и это выше положенного на 5–7 градусов. Специалисты Росприроднадзора бьют тревогу: нехватка кислорода может привести к замору рыбы. Минимальный порог содержания кислорода оценивается в 0,3–0,5 миллиграмма на литр. В некоторых водоемах близ Петербурга она уже оказалась ниже этой отметки, в некоторых – приближается к опасному порогу.

Смертельная опасность грозит и обитателям небес. Стрижи вынуждены покидать столичный регион – им не хватает пищи. Жара заставила насекомых прятаться, и стрижам все труднее набирать ежедневный объем пищи. Кроме того, они, как и все прочие живые существа, нуждаются в воде и тени, несмотря на то, что в обычное время носятся в поисках пищи весь световой день.

В поисках пропитания они перекочевали в более прохладные места. Подобное, только в более трагичном масштабе, наблюдалось и летом 2010 года. Тогда небеса были немыми и тихими. Стрижи и ласточки словно вымерли.

Что касается остальных птиц, то на них пекло-2021 практически не повлияло. Галки, грачи, воробьи и прочие московские пернатые живут, не претерпевая существенных перемен.