Животные в зоопарке зимой

Снегопады, с которых в Центральном регионе началась зима, осложнили жизнь коммунальщикам и водителям. Но есть и те, кто снегу оказался только рад. Животные в столичном зоопарке проявили огромный интерес к переменам в атмосфере. По словам сотрудников зоопарка, первым сугробам особенно обрадовались панды. Они любят валяться в снегу и даже кататься с горки. Поэтому животные не стали сидеть в вольерах, а поспешили на улицу.

Зимний пейзаж оценил и манул. Он спокойно переносит холода. Когда снега станет больше, он сможет прятаться от посетителей. Манул ведет замкнутый образ жизни, повышенное внимание не любит. А вот более теплолюбивые обитатели зоопарка предпочли остаться в своих уютных «домиках».

Зато медведи в воронежском зоопарке очень ждут настоящую зиму. На этой почве у них даже началась бессонница. Она вызвана тем, что в Средней полосе зима никак не может закрепиться. Температура уходит то в минус, то в плюс. В итоге медведи уже обосновались в своих берлогах, но заснуть так и не смогли. Помешала оттепель. Сегодня, 3 декабря воздух в Черноземье прогреется до 8 градусов. Зоологи уверяют – медведи сильно страдают из-за перепадов температуры. Сейчас мишкам обеспечат максимальный покой, чтобы они все-таки попытались уйти в спячку.

Небольшой шанс заснуть у косолапых все же есть. Уже в выходные температура в Центральной России снова начнет понижаться. В центральные области вернутся морозы, но в Черноземье (по предварительному прогнозу) подмораживать будет, в основном, только по ночам.