Зимняя спячка сурков

Зима близко… По крайней мере, если верить прогнозам животных. Этой осенью сурки в Московском зоопарке заснули раньше обычного. По словам работников зоопарка, грызуны стали реже выходить на улицу уже в конце сентября. А в октябре решили и вовсе уйти в зимнюю спячку. Чтобы их не беспокоили, сурки закрыли вход в нору сеном. Так что, скорее всего, посетители зоопарка теперь смогут увидеть животных только весной, - сообщили в пресс-службе зоопарка. Причем, это может произойти как в марте, так и в мае. Все зависит от температуры воздуха за окном.

Как поясняют специалисты, на время начала зимней спячки у сурков влияют два важных фактора: вес животных и погода. Очевидно, что первый пункт был выполнен. Сурки Арчи, Сара и Нагайна накопили необходимый жир. Дело оставалось за погодой, которая не баловала теплом.

На этой неделе в Центральном регионе чувствовалось предзимнее настроение. Ночью температура опускалась ниже 0, в ряде областей жители фотографировали первый снег. Но уже сегодня в Центре и Черноземье резко потеплело Впрочем, всего на два-три дня. В выходные большую часть Европейской территории России ждет новый виток похолодания.

Будет ли зима будет суровой из-за того, сурки чуть раньше ушли в спячку? - говорить пока преждевременно. Пока в Гидрометцентре озвучили предварительный прогноз на ноябрь. По словам синоптиков, в Центре температура будет в пределах климатической нормы. А вот на Дальнем Востоке ноябрь будут достаточно суровым. На Камчатке, Чукотке и Магаданской области будет холоднее обычного.  

Ранее мы писали о морском окуне, который выходит из депрессии. Все подробности читайте здесь: https://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Kak-vyglyadit-morskoy-okun/