Буйство стихии

В воскресенье на Европейской территории России основным  возмутителем  спокойствия будет очередной волновой циклон родом из Средиземноморья. Траектория его движения будет проходить по границе между Северо-западным и Центральным федеральными округами, где и ожидается основное буйство стихии.

В Северо-западном федеральном округе прогнозируется очень сложная обстановка: снег, местами метели, порывистый ветер, налипание мокрого снега на деревья и провода. Температура 0..-5, в Карелии холоднее на 3-5 градусов.

Центральные области попадают в тёплый сектор этого циклона. Поэтому температура повысится, а осадки пройдут в смешанной форме, кое-где возможны гололедные явления. Основные осадки ждем в северных областях Центрального федерального округа, а в южной половине их практически не будет. Температура по северной половине -1+4, по южной до +6.

Фронт, связанный с этим циклоном, отметится осадками и в Поволжье. Здесь их  интенсивность будет не такая как в Центральном федеральном округе, но и тут возможны гололедные явления. Температура от Саратова до Казани составит чуть выше 0 градусов.

Сильные снегопады пройдут в Кировской области и республике Коми, в Сыктывкаре и Кирове немного ниже  0 градусов,  в Воркуте без осадков и до -20.

Холодно и на арктическом побережье Европейской территории России. В Мурманской и Архангельской областях, а также в Ненецком автономном округе -13-18, местами до -23. Снега не много,  только на юге Архангельской области под влиянием циклона сильные снегопады.

Достанется и югу России. Дожди пройдут в Ростовской области,  Краснодарском крае. На Черноморском побережье Краснодарского края сильный ветер южных направлений, но довольно тепло,  в Краснодарском крае +15+20, в Ростовской области около +10. 

Фронтальные разделы, связанные с новым циклоном над Адриатическим морем, принесут обильные дожди (15-20 мм) в Крым, вдобавок порывистый ветер,  до 25 м/с. Температура не сильно изменится,  +12+17.

В Ставрополье и республиках Северного Кавказа преимущественно без осадков, температура +9+14.