Европейская территория России: по следам циклона

Северные, западные и северо-западные области Европейской территории России находились во власти антициклона, пришедшего из Европы. Существенных осадков здесь не было, но отмечались заморозки, в Карелии в ночные часы воздух остыл до -2 градусов.

В центральном районе и в Поволжье хозяйничал циклонический вихрь и его атмосферные фронты. Прошли дожди, местами с грозами, в Липецкой и Рязанской областях выпало до 31 мм осадков, в Смоленской до 44 мм. В Московской области до 22 мм небесной влаги, в самой Москве за вчерашние сутки выпало 19 мм.

Сильные грозовые дожди отмечались в Белгородской области (до 40 мм), порывы ветра достигали 21 м/с. Отмечались сильные дожди и в Поволжье.

В ближайшие дни влияние антициклона сохранится на западе. В Северо-Западном районе и в Карелии усилится влияние североатлантического циклона, пройдут кратковременные дожди, на севере Карелии местами сильные. Сильные дожди и грозы ожидаются в Мурманской области, порывы ветра до 18 м/с.  В Архангельской области заморозки до -2 градусов.  В Поволжье осадков не ожидается, пожарная опасность повысится до 4, местами до 5 класса.  В Краснодарском крае пройдут сильные дожди, прогремят грозы, возможен град, порывы ветра до 18 м/с, по востоку Северо-Кавказского округа ожидается, высокий, местами чрезвычайный уровень пожарной опасности.