Европейская территория застряла в межсезонье

Циклон на севере Европейской части становится компактным и смещается ближе к Ямалу. Через центр Русской равнины узкой полосой распространяется гребень высокого давления. А в Черноземье и на Средней Волге погоду определяет ложбина с запада. Её влияние на юге в свою очередь ограничивает южный антициклон. Вот такое разнообразие синоптических процессов в четверг будет наблюдаться на Европейской территории.

Именно благодаря южному антициклону хорошая, тёплая и солнечная погода снова ожидается на юге. Температура продолжит расти. Самое заметное потепление ожидается в Астрахани и в Элисте. В дневные часы воздух на юге местами прогреется до +20.

Черноземье и Среднее Поволжье попадают в зону самых больших температурных контрастов. Здесь активно себя ведут атмосферные фронты, которые не пожалеют осадков. Местами возможны ливни. Было бы лето, прогремела бы и гроза.

Севернее, в Центральных областях, на северо-западе, где в погодные процессы вмешивается область высокого давления, осадки пройдут слабые и не повсеместно. Местами не исключены редкие прояснения. Температура ниже климатической нормы.

Ещё севернее, в Карелии, в Архангельской и в Мурманской области, в Ненецком автономном округе и в Коми ожидается облачная погода. Местами пройдёт небольшой снег. В Мурманской области умеренный снег.  На севере сильнее и ветер.