Итоги буйства стихии на юге России

Подведем некоторые итоги буйства стихии на Кубани:

- В субботу и воскресенье населенные пункты Кубани занимали ВСЕ 10 первых мест по количеству осадков у нас в стране.

- В поселке Горный всего за сутки высота снежного покрова увеличилась на метр, и он возглавил список мест с самым высоким снежным покровом.

- По итогам этой 2-дневки в Краснодаре количество выпавших в январе осадков достигло 200%, а в Туапсе 245% месячной нормы.

Радует, что все это позади. Во вторник погода на Кубани окончательно придет в себя. Осадки только небольшие и далеко не везде. Температура около нуля, на Черноморском побережье до +6. Из опасностей только лавинная угроза в горах. У соседей, на Нижнем Дону и в Крыму температура днем -1…-6 и слабый снег.

рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

В Средней полосе начинает путешествие на юг и восток новый фронтальный раздел, связанный с далеким циклоном над Шпицбергеном. Во вторник в тылу ЗА холодным фронтом окажется Кольский полуостров, где похолодает от нуля до -4…-9.

При этом перед фронтом на северо-западе Европейской части (Псков, Санкт-Петербург, Смоленск) буквально на сутки повышение температуры до нулевых значений и небольшой снег.

Но чем восточнее, тем в Средней полосе России холоднее. В Твери, Ярославле и Владимире днем -5…-10 и к вечеру уже небольшой снег. В Казани, Нижнем Новгороде и Ульяновске днем -11…-16 и без осадков.

По январским меркам теплая погода удержится на севере региона.