Итоги июня в Москве: холодно и сыро

В Москве начался июль, и москвичи надеются, что хотя бы второй месяц лета принесет в столицу долгожданное тепло. Ведь июнь подкачал. Как его предшественник-май, чья температура оказалась на 2,2 градуса ниже нормы (10,9 градусов вместо 13,1). В июне средняя за месяц температура составила 14,5 градуса, что на 2,1 градус ниже нормы (составляет 16,6 градуса).

Интересно, что и в апреле было относительно прохладно (5,3 градуса вместо 5,8 - отклонение в полградуса). И лишь март был безоговорочно теплым (+2,4 вместо -2,2). Таким образом, уже 3 месяца подряд температура в столице не добирает до нормы.

А вот осадки существенно превышают норму начиная с марта! В марте выпало 58 мм (а норма - 34 мм), в апреле – 79 мм (при норме в 44 мм), в мае на станции ВДНХ метеорологи за месяц насчитали 84 мм (при норме в 51 мм).

Наконец, в июне (благодаря ударному последнему дню, когда выпали рекордные для июня 65 мм осадков) за месяц выпало 140 мм - больше нормы почти в 2 раза (обычно в июне выпадает 75 мм). Июнь 2017 года стал вторым самым влажным июнем (по данным метеостанции ВДНХ, которая существует с 1948 года). Дождливую пальму первенства по июньским осадкам удержал 1991 год, тогда в первый летний месяц выпало 162 мм осадков.

Кстати, 30 июня стал не только самым дождливым, но и самым теплым днем месяца. Средняя температура за сутки составила +19,6 градуса, а днем воздух прогревался до +26,7. Самым холодным было 3 июня (утром только +3,2, средняя за сутки температура составила +6,1 градуса).

Таким образом, последние три месяца в Москве складываются аномально влажными и холодными. Причина - следующие друг за другом блокирующие антициклоны, которые буквально «поджаривают» то Европу, то Сибирь. А европейской территории России достается прохлада и дожди. Интересно, что в 2010 году была очень похожая конфигурация, только смещённая на восток: тогда очень жарко было на европейской территории России и в Сибири, а прохлада и дожди стояли в Сибири.