Катаклизмы недели: то зной, то дожди

На этой неделе ни одному региону нашей необъятной страны не удастся избежать серьезных погодных катаклизмов.

На Дальнем Востоке погода особо отличится ближе к концу недели. Всю неделю с небольшими перерывами дожди будут донимать Владивосток и Находку. Но в пятницу 18 июня с приближением циклона с Японского моря ожидаются не просто дожди, а сильные и очень сильные ливни и штормовой ветер.

В Якутии ровно наоборот. Сюда к концу недели придет тепло из Сибири и к субботе на западе и в центре республики не исключено плюс 30. Так что опасность возникновения и распространения лесных и тундровых пожаров становится все более серьезной.

Восток и Запад Сибири - словно на качелях.

В Новосибирске, Кемерово, Барнауле к концу недели воздух раскалится до 30-32-х градусов.

С экстремально жаркой погоды начнется неделя в Омской и Тюменской областях, а также на Урале. Но все радикально изменится с прохождением холодного фронта в четверг и пятницу. И удушающий 30-35-градусный зной сменится крепким северным ветром и живительной прохладой. Но перепад температуры в 10-15 градусов не может пройти бесследно. Похолоданию будут предшествовать грозовые ливни, кое-где град и шквалистые усиления ветра.

рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

Первая этим летом волна тепла, то есть период продолжительностью не менее 5 дней с превышением обычной температуры на 5 и более градусов, накрыла Западную Европу. Во Франции, Бельгии, Швейцарии температура днем регулярно преодолевает отметку в 30 градусов. В среду–четверг она распространится на Центральную Европу, а в пятницу 30-градусная жара пожалует и к нам.

Вначале в Калининград и Санкт-Петербург, где она продержится все выходные. На очереди Псков, Великий Новгород, Смоленск, Тверь и Москва. Но в этих городах температура не будет дотягивать до плюс 30. Но совсем чуть-чуть. И в такую жаркую погоду можно вполне открывать купальный сезон!

заявил Александр Шувалов.