Климат меняется. Какой будет погода через несколько десятков лет?

В течение жизни вашего ребенка или внука погода может резко измениться из-за изменения климата. Последние пять лет уже были самыми жаркими за всю историю нашей планеты, но, судя по новым прогнозам, для 100 миллионов человек, живущих в российских городах, будет намного теплее и жарче.

Согласно интерактивной карте исследователей из Университета Мэриленда, Университета штата Северная Каролина и Национального исторического музея Дании при Копенгагенском университете, если выбросы не будут сокращены и изменение климата продолжится в том же темпе, то к 2080 году лето в Москве будет таким же, как в Краснодаре: в среднем на 4 градуса теплее и на 20% суше.

Если мы сократим выбросы и введем политику, направленную на борьбу с изменением климата, то изменения не будут столь экстремальными. К 2080 году лето в Москве будет больше похоже на лето в Воронеже: примерно на 2 градуса теплее и на 9% суше.

По словам руководителя Прогностического центра МЕТЕО ТВ Александра Шувалова, почти во всех городах средней полосы Европейской России, включая Нижний Новгород, Казань, Смоленск, климат был бы гораздо более похож на климат городов, расположенных в сотнях километров к югу и юго-западу. Может измениться не только климат средней полосы. Южные города больше походили бы на пустынные юго-восточные.

Перепады температуры не только сделают лето крайне неудобным для людей, привыкших к более мягким условиям. Изменения нанесут ущерб экономике и затронут такие отрасли, как сельское хозяйство и туризм. Поэтому так важно планировать действия по адаптации и подготовке к этим изменениям.