Климатические нормы и жизнь. Что это такое и чем они полезны?

Мы очень часто, иногда слишком, в прогнозах погоды слышим, что температура превысит или будет ниже нормы.

А что такое норма?

В основе климатических норм лежит 30-летний ряд наблюдений, которые производятся на всех метеостанциях планеты и служат официальными нормами на ближайшие 10 лет. Период из трех десятилетий наблюдений считается достаточно длинным, чтобы компенсировать любые изменения, которые происходят от одного года к другому.

Всемирная Метеорологическая Организация рекомендует обновлять климатические нормы каждое десятилетие, отчасти для того, чтобы включить новые метеостанции, выходящие в Сеть. Свежие обновления также  необходимы для того, чтобы идти в ногу с изменениями климата. 

Именно поэтому температурные и осадочные нормы средних показателей часто смещаются и меняются от одного 30-летнего периода к другому.

Чем она полезна?

Во-первых, они далеко выходят за рамки простого сравнения погоды и климата.

Так, например, энергетические компании используют климатические нормы для регулирования энергетической нагрузки. Сельское хозяйство извлекает выгоду из данных при выборе культур и сроках посадки, в то время как строительные компании используют их для планирования и проектирования зданий.

Местные органы власти могут использовать данные о средней высоте снежного покрова для планирования бюджета по очистке улиц и для мониторинга водных ресурсов. Эти преимущества распространяются на бесчисленное множество других отраслей и секторов.

“И в заключение скажу, что уже в следующем годы вступят в силу новые климатические нормы для России, которые покажут насколько потеплел климат в наших широтах,” - заявил Александр Шувалов, руководитель Прогностического центра МЕТЕО ТВ